Создать акаунт
Блог о нумизматике / Новости экономики / Луга – Город воинской славы

Луга – Город воинской славы

30 апр 2012, 13:58
Новости экономики
14 003
0
Луга – Город воинской славы

2 мая 2012 года Банк России выпускает памятную монету серии Города воинской славы посвященную городу Луга. До этого Банк России уже выпустил одну монету в этом году, посвященную Воронежу. Как и все монеты этой серии, новая монета, имеет форму круга диаметром 22 мм, изготовлена из стали с латунным гальваническим покрытием. Тираж – 10 млн. штук.

По традиции на лицевой стороне монеты в центре в две строки расположены цифра «10» и надпись «РУБЛЕЙ». Справа и слева соответственно изображены ветви лавра и дуба. Причем под ветвью дуба расположен товарный знак монетного двора. В верхней и нижней части полукругом надписи: «БАНК РОССИИ» и «2012».

Также и на оборотной стороне расположено рельефное изображение герба города, которому посвящена монета т.е. Луги (кадь с серебряной водой, в которой плавает лосось). По окружности имеются надписи: в верхней части – на ленте «ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ», в нижней части – «ЛУГА».

10 рублей Луга 201210 рублей Луга 2012

Монета является второй выпущенной в этом году в рамках этой серии. До конца года Нас еще ожидает: Полярный, Ростов-на-Дону , Туапсе, Великие Луки, Великий Новгород, Дмитров. На данный момент в моей коллекции насчитывается 7 монет этой серии. И скорее всего остальные монеты я приобрету лишь в конце этого года.

В ближайшее время обновится Каталог 10-рублевых монет. В него будут добавлены все недостающие монеты.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также:

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с политикой в отношении файлов cookie 🍪