Создать акаунт
Блог о нумизматике / Новости экономики / 2 рубля к 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года

2 рубля к 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года

30 апр 2012, 14:06
Новости экономики
21 822
14
2 рубля к 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года

Добрый день дорогие друзья. Сегодня у меня для Вас радостное событие: 2 мая 2012 года Банк России начнет выпуск монет посвященных 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. И первой монетой станет 2 рубля с изображением эмблемы празднования. Монета будет иметь форму круга белого цвета диаметром 23 мм. На лицевой и оборотной сторонах монеты имеется выступающий кант по окружности, боковая поверхность монеты имеет прерывистое рифление. Тираж – 5 млн. штук.

На аверсе монеты привычное изображение для Всех нас 2х рублевой монеты. В центре в две строки указан номинал – «2 РУБЛЯ», чуть ниже которого имеется надпись – «БАНК РОССИИ» и указание года чеканки – «2012». По бокам расположены стилизованные ветки растений. В правой части монеты - товарный знак монетного двора.

На реверсе монеты, как я уже отметил чуть выше, расположено рельефное изображение эмблемы празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года: двуглавый орел, увенчанный одной короной, на груди которого расположен крест, в лапах орла развивающаяся лента и отдельно в правой лапе – перуны, в левой лапе – круглый лавровый венок. По окружности расположена надпись – «200-ЛЕТИЕ ПОБЕДЫ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 ГОДА».

2 рубля 2012 к 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года2 рубля 2012 к 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года

Вот такая монетка ожидает Нас буквально через пару дней. Начинаем собирать новую коллекцию 2х рублевых монет!

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
  1. саня
    саня
    18 ноября 2012 11:36
    у меня две в идеальном состояни
  2. Рыбка
    Рыбка
    1 августа 2012 07:44
    Я из города Чебоксары . Получил посылку с монетками 2 рубля и буду предлагать монеты 2 рубля 2012 год 200 лет победы в отечественной войне 1812 года , мешковые , только на обмен . Предложение для коллекционеров из Чувашии , не хочу связываться с почтой .
  3. Рыбка
    Рыбка
    30 июля 2012 12:24
    Мои мысли в слух : Учитывая что новая коллекция 2 рублей 2012 года будет состоят из более десятка монет - приходиться первые монеты брать и по повышенной цене и по количеству . Про цену одно можно подразумевать - успел сегодня купить ,считай повезло . Далее их все меньше и меньше увидим в обороте и соответственно цена поднимется . По количеству : могу объяснить необходимый избыток первых монет одного номинала - монеты понадобяться для обмена . Не исключено что со временем к "собирательству" монеты 2 рубля ( "собирательство" как один из видов коллекционирования )присоединятся некотарая категория граждан и это приведет к вымыванию таких монет ( их отсутсвие ) и концентрация монет ( избыток ) у кого то . Вот и будем друг у друга выменивать эти монеты , а не покупать .
  4. nymizmat
    nymizmat
    24 июля 2012 13:08
    На барахолке за 30 рублей купил. Состояние почти идеальное. Я очень доволен.
  5. Десантура70
    Десантура70
    29 мая 2012 11:31
    две штучки у меня уже дома. Пришлось по 50р брать.А куда деваться!!!!
  6. ginzan
    ginzan
    24 мая 2012 12:40
    монета уже есть на молотке, но цена нереальная сейчас на монету - 200 рублей
  7. nymizmat
    nymizmat
    13 мая 2012 20:26
    Олег , полностью с Вами согласен .
  8. Олег
    Олег
    12 мая 2012 20:37
    Хм....новенькое не новенькое но хочется чтоб была в коллекции.
  9. nymizmat
    nymizmat
    12 мая 2012 14:41
    Наконец-то что-то новенькое.
  10. ginzan
    ginzan
    2 мая 2012 13:23
    В обиход как я понимаю монеты опять не попадут, спекулянты выкупят. У меня вопрос: можно купить монеты непосредственно через Центральный Банк (в моем случае Архангельской области). Ведь спекулянты именно в Центробанке скупают.
  11. stalker48
    stalker48
    2 мая 2012 11:23
    Я тоже думаю по нескольку, уж больно планы у банка наполеоновские
  12. Admincoins
    Admincoins
    2 мая 2012 10:10
    Да, вроде добавили. Думаю по несколько штук сразу будут выпускать.
  13. stalker48
    stalker48
    1 мая 2012 22:55
    Ну хоть что-то новое. Будем ждать.

    Сейчас зашел на сайт банка, серия «Сражения и знаменательные события Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1812-1814 годов» состоит из 10 монет, номиналом 5 рублей. Добавили?
  14. ginzan
    ginzan
    1 мая 2012 18:51
    nymizmat, и что тогда, монеты будут у вас в кармане уже? до нас по полгода идут монеты, а вы их уже 2 мая хотите заполучить.

Смотрите также: