LIVECOINS

клуб нумизматов

» » 25 рублей с талисманами XI Паралимпийских зимних игр в Сочи

25 рублей с талисманами XI Паралимпийских зимних игр в Сочи

Совсем неожиданно для меня, сегодня, 12 марта 2013 года Банк России выпускает в обращение нескольких монет посвященных XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи. Среди монет имеется 25 рублей с изображением двух талисманов и логотипа XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, которая наверняка заинтересует многих нумизматов нашей страны.

Памятная монета из недрагоценного металла номиналом 25 рублей имеет форму круга белого цвета диаметром 27 мм. На ее лицевой стороне имеется выступающий кант по окружности. Боковая поверхность рифленая.

На лицевой стороне монеты в центре расположен Государственный герб Российской Федерации. В верхней части монеты имеется надпись полукругом – «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», в нижней части в две строки указан номинал и год выпуска – «25 РУБЛЕЙ» «2013 г.», справа расположен товарный знак СПМД.

На оборотной стороне монеты расположены изображения двух талисманов (Лучик и Снежинка) и логотипа XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.

25 рублей Паралимпийские игры25 рублей Паралимпийские игры

Как я уже отмечал выше, кроме данной монеты 12 марта 2013 года в свет выйдут четыре серебряные монеты номиналом 3 рубля, одна серебряная монета номиналом 100 рублей, две золотые номиналом 50 рублей и одна золотая номиналом 10000 рублей с годом чеканки «2014». О них я расскажу в ближайшее время.

В течение года, а именно 3 июня 2013 года стоит ожидать: четыре серебряные монеты номиналом 3 рубля «Бобслей», «Лыжные гонки», «Следж хоккей на льду» и «Шорт-трек», одну серебряную монеты номиналом 100 рублей «Русская зима», одну серебряную номиналом 200 рублей «Спортивные сооружения Сочи», две золотые номиналом 50 рублей «Биатлон» и «Фигурное катание», одну золотую номиналом 10000 рублей «Мацеста» и одну золотую монету номиналом 25000 рублей «История олимпийского движения в России» с годом чеканки «2014».

И 2 декабря 2013 года три инвестиционных монеты: одна серебряная номиналом 3 рубля и две золотые номиналом 50 и 100 рублей с годом чеканки «2013».

Огромное количество монет, о которых я постараюсь рассказать в ближайшее время.
Прокомментировать
  • winkwinkedsmileambelayfeelfellow
    laughinglollovenorecourserequestsad
    tonguewassatcryingwhatbullyangry
Подтвердите, что Вы не робот:*
Romka.n21
Romka.n21
12 марта 2013 20:08
Если я правильно понимаю пресс-релиз Банка России, то сегодня был опубликован последний план выпуска монет которые будут выпущены в течении года посвященные Олимпийским играм. Не понятно только одно, в программе выпуска инвестиционных и памятных монет, посвященных зимним олимпийским играм 2014 года в Сочи числится 2-е памятные монеты номиналом 25 рублей, а в прес-релизе говорится лишь об одной монете. http://www.cbr.ru/bank-notes_coins/memorable_coins/Plan_sochi.asp
Admincoins
Admincoins
12 марта 2013 22:20
Цитата: Romka.n21
Если я правильно понимаю пресс-релиз Банка России, то сегодня был опубликован последний план выпуска монет которые....

Скорее всего вторая 25 рублевая монета будет выпущена под новый год smile
vadim-ivanykin
vadim-ivanykin
13 марта 2013 21:19
А еще Банка России в октябре выпустит банкноту номиналом 100 рублей посвященную олимпиаде, неплохо было бы написать пост про это!
ginzan
ginzan
14 марта 2013 20:29
Я еще и предыдущую 25-рублевую не купил, а они уже новую выпускают. И опять взвинтят цены!!! Почему Банк России не хочет устроить сеанс вопрос-ответ с жителями страны? Очень хотелось бы услышать ответ, почему оф-но данные 25-рублевые нигде в Сбербанке не купить? Да и др. юбилейки не доходят до многих регионов.

Посоветуйте: цветные талисманы лучше купить сейчас или позже? Понизятся они еще в цене или наоборот скоро повышаться будут?
Admincoins
Admincoins
14 марта 2013 20:32
Цитата: ginzan
Посоветуйте: цветные талисманы лучше купить сейчас или позже? Понизятся они еще в цене или наоборот скоро повышаться будут?

Я тоже из всей серии Олимпийских монет на данный момент приобрел только первую 25 рублевку. До остальных или руки не доходят или цены мне кажутся большими. Надеюсь ближе к лету приобрету что-то из драг металла и остальные 25 рублевки.
Admincoins
Admincoins
16 марта 2013 11:00
Цитата: vadim-ivanykin
А еще Банка России в октябре выпустит банкноту номиналом 100 рублей посвященную олимпиаде, неплохо было бы написать пост про это!

Напишу обязательно, купюра очень красивая smile
ginzan
ginzan
16 марта 2013 20:22
банкноты мне кажется до простого населения не дойдут (((
CrAZiK
CrAZiK
24 марта 2013 18:07
Ну банкнот тоже 10 миллионов обещают, не думаю, что скупщики наберут миллиард на скупку :)
orvi
orvi
31 марта 2013 16:12
Чтобы заработать 2-3-4-5-6 миллиардов, я думаю найдут уж 1 миллиард.
Чем человек ленивее, тем больше его труд похож на подвиг!
Владимир
Владимир
30 мая 2013 15:27
Цитата: ginzan
http://www.cbr.ru/bank-notes_coins/memorable_coins/Plan_sochi.asp

Купить их официально нельзя потому, вероятно, что это монеты хоть и памятные, но предназначенные для обихода. И в обиходе они, кстати, попадаются — то что перекупщики не успели заграбастать.

Пардон, что-то с цитированием напутал. Предыдущее сообщение было ответом на это сообщение:
Цитата: ginzan
Я еще и предыдущую 25-рублевую не купил, а они уже новую выпускают. И опять взвинтят цены!!! Почему Банк России не хочет устроить сеанс вопрос-ответ с жителями страны? Очень хотелось бы услышать ответ, почему оф-но данные 25-рублевые нигде в Сбербанке не купить? Да и др. юбилейки не доходят до многих регионов.

Посоветуйте: цветные талисманы лучше купить сейчас или позже? Понизятся они еще в цене или наоборот скоро повышаться будут?
Admincoins
Admincoins
30 мая 2013 15:33
У нас в городе на обычные 25 рублей цена 130-150, на цветные в 10 раз больше (до 1500 рублей). belay Даже иногда возникают сомнения, что лучше взять, монету из драгоценного металла или обычную юбилейную ходячку.
stalker48
stalker48
3 июня 2013 11:12
ginzan, я купил "цвет. талисманы" за 850 руб. в интернет- магазине, а потом увидел у нас в городе -800 руб. А насчет цены, я думаю, падать не будет, лучше сейчас купить.
Глория
Глория
5 августа 2013 21:39
Ха, в Сбере работать надо!!! У меня простых полно. Мы их себе меняем, а вот новые только сегодня пришли, но в управление. там я думаю их уже разобрали((( Пак идет - 25 штук. Дак люди, берут себе тучу, и даже родственникам ни одной не дают!