Создать акаунт
Блог о нумизматике / Новости экономики / План выпуска монет России на 2015 год

План выпуска монет России на 2015 год

16 янв 2014, 19:02
Новости экономики
24 670
0
План выпуска монет России на 2015 год

Банк России на своем официальном сайте опубликовал План выпуска памятных и инвестиционных монет на 2015 год. Особо интересных строк я в нем не увидел. Все также продолжается серия 10 рублевых монет «Города воинской славы» и «Российская Федерация», которая пополнится одной монетой. Продолжаются серии монет из драгоценных металлов: «Выдающиеся личности России», «Памятники архитектуры России» и «Архитектурные шедевры России». Единственное, что бросилось в глаза – это 10 рублевые монеты, посвященные 70-летию Победы в ВОВ 1941-1945 гг., причем изготовлены они будут по старому образцу (светлый диск из мельхиора, заключённый в кольцо из латуни).

В продолжение стоит сказать, что монет, посвященных 70-летию победы, будет три:

• Официальная эмблема празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне
• Освобождение мира от фашизма
• Окончание Второй мировой войны

Все они будут выпущены в первом полугодии 2015 года, тиражом 5 млн. штук каждая (мало, но куда деваться).

Кроме того к этому же событию будет выпущено две монеты из серебра номиналом 3 и 25 рублей, и одна монета из золота номиналом 50 рублей.

Серия монет «Российская Федерация», как я уже отмечал выше, пополнится одной монетой, посвященной Республике Мордовия. Ее тираж составит 10 млн. штук.

«Города воинской славы» как обычно пополнятся 8 монетами, с изображениями городов: Калач-на-Дону, Ковров, Ломоносов, Таганрог, Петропавловск-Камчатский, Малоярославец, Можайск, Хабаровск. Тираж каждой 10 млн. штук. В середине года в план был включен город Грозный.

Вот, пожалуй, самая важная информация из нового плана. Я уверен, что в течение этого года он будет еще неоднократно меняться, о чем я постараюсь сообщать вовремя.

Полный список монет на 2015 год:

План выпуска монет на 2015 годПлан выпуска монет на 2015 год

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также:

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с политикой в отношении файлов cookie 🍪