Создать акаунт
Блог о нумизматике / Новости экономики / Куда пропадают 10 рублевые банкноты

Куда пропадают 10 рублевые банкноты

28 мар 2011, 21:51
Новости экономики
15 934
1
Куда пропадают 10 рублевые банкноты

В последнее время у меня в голове столько информации по поводу моих заметок, что даже и не знаю какую лучше написать быстрее и качественнее для читателя. И все-таки выбрал очень интересную новость для публикации. Касается она, прежде всего, наших (современных) Российских 10 рублей. Скоро на смену бумажным червонцам придут железные монетки.

Куда пропадают 10 рублевые банкнотыУже, наверное, все видели новые 10 рублевые монетки, об одной такой Юбилейной монетке, выпущенной к 65 годовщине Победы в Великой Отечественной Войне, я уже рассказывал. Новые 10 рублей начали выпускаться 1 октября 2009 года, и пришли на смену старым монетам, которые выпускались в ограниченном количестве и в честь праздничных дат, знаменитых городов России, республик и областей. Диаметр новой монеты составляет 22 миллиметра, а толщина — 2,2 миллиметра. Таким образом, можно сказать, что Банк России полностью перешел на новые технологии по выпуску монет: раньше монеты выпускались из медно-никелевого сплава, а теперь — из стали с гальваническим покрытием.

Всем этим ЦБ РФ рассчитывает в течение 10 лет сэкономить на монетах и банкнотах номиналом в 10 рублей, 18 миллиардов таких же рублей. Планируется, что монета окончательно начнет доминировать и вытеснять банкноту уже в середине этого года. Однако уже и сейчас в некоторых городах нашей страны ощущается дефицит 10 рублевых банкнот. Первыми это ощутили продавцы магазинов Томска. Теперь поиск банкнот достоинством в 10 рублей для них настоящая головная боль.

Как было заявлено ранее первым зампредом ЦБ Георгием Лунтовским: - Банкноты в 10 рублей исчезнут в ближайшее время, вы этого даже и не заметите. Однако мы видим, что пока бумажные десятки уходят из обращения, монет этого номинала почему-то на всех не хватает.

Что еще можно тут добавить, в том магазине, в котором я работаю также ощущается дефицит этих монет и банкнот (кстати, банкноты пока преобладают), но все-таки я надеюсь, что скоро он прекратится, как-никак переходный период, и не такое случается. И на последок хочу вам показать очень интересное видео по данной теме:


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
  1. Licho
    Licho
    1 января 2012 14:03
    Я слышал, что, наоборот, с 2012 года планируют возобновить выпуск 10 рублевых банкнот, монет не хватает...

Смотрите также:

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с политикой в отношении файлов cookie 🍪