Создать акаунт
Блог о нумизматике / Новости экономики / Памятные монеты к Олимпийским играм в Сочи-2014

Памятные монеты к Олимпийским играм в Сочи-2014

06 апр 2011, 21:06
Новости экономики
24 243
5
Памятные монеты к Олимпийским играм в Сочи-2014

Наверное, всем жителям России уже давно известно, что в 2014 году в нашей стране пройдут Зимние Олимпийские игры в г.Сочи. Как помню: 2007 год, мы с друзьями на квартире ждем оглашения результатов до поздней ночи. Я так и не досмотрел, но утром мне сообщили радостное известие, что Россия все-таки проведет эти игры. Ну да ладно, перейду к теме. До Сочинской Олимпиады нам еще далеко, аж 3 года, а ЦентроБанк решил уже нас порадовать и вывесил план по юбилейным и памятным монетам Сочинской олимпиады на своем сайте. Сначала, правда, в общем плане на 2011-2012 года, но вскоре перенес всю Сочинскую программу на отдельную страницу «Монетная программа Сочи «2014».

Полную таблицу по памятным монетам Вы можете посмотреть на официальном сайте Банка России, перейдя по этой ссылке или ниже в этом посте, полный скриншот монет. В своем посте я решил лишь написать, что я думаю по этому поводу и немного проанализировать таблицу. Итак начну.

План выпуска монет Банком России к Олимпийским играм в Сочи 2014План выпуска монет Банком России к Олимпийским играм в Сочи 2014

Как видно из таблицы в этом году нас уже ожидает несколько монеток из этой серии: несколько монет из серебра и одна монета из недрагоценного металла номиналом в 25 рублей! Представляете, мы уже не увидим традиционно привыкшие для наших глаз памятные монеты номиналом в 10 рублей. Вместо них Банк России решил выпустить 25 рублевые монеты, но все же из того сплава, что и монеты старого образца в 10 рублей, а именно медно-никелевого. Планируется выпустить до 10 миллионов таких монет, и это только в 2011 году. На 2012 и 2013 также запланировано по 10 миллионов таких монеток. Банк России прям меня радует. Конечно, такие монеты пустят в обращение, но я думаю, что нумизматы их расхватают как горячие пирожки, хорошо бы успеть, себе отхватить такую монетку, желательно каждого года. Надеюсь, что благодаря такому большому тиражу шанс стать обладателем «олимпийского четвертака» будет иметь каждый россиянин.

Так же стоить отметить, что весьма важно, каждая монета будет иметь на аверсе год «2014» вне зависимости от реального года выпуска. Сам же выпуск памятных монет из драгоценных металлов будет разделен на 3 этапа (3 года), причем в рамках этапов будет 4 серии выпуска. Я не буду конкретно расписывать все эти этапы и серии т.к. такие монеты меня мало интересуют. Думаю, кому понадобится, смогут найти дополнительную информацию в интернете.

Вообще о монетах этой серии мало что известно, так что тут только можно рассчитывать на предположения. Лично мне кажется, что на 25 рублевых монетах будут изображены талисманы Сочинской олимпиады. Если помните 26 февраля 2011 года т.е. совсем недавно, на Первом канале было шоу «Талисмания. Сочи 2014. Финал», в результате которого, талисманами олимпийских игр были признаны Леопард, Белый мишка и Зайка. Как раз 3 символа на 3 года выпуска монет. Если это окажется так, то будет супер. Посмотрите, какие они хорошие.

Талисманы Олимпийских игр в сочи 2014 годаТалисманы Олимпийских игр в сочи 2014 года

Ну и что остается добавить, думаю, что такого рода монеты существенно смогут дополнить коллекции юбилейных 10 рублевых монет. А монеты из серебра и золота станут подспорьем для вложения своих денег в драгоценные металлы, которые не перестают быть прибыльным делом в нашей стране. Остается только ждать…

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
  1. qwerty
    qwerty
    28 декабря 2011 22:57
    Nataliy, поздравляем!

    Admincoins, не на сдачу а выдают им как работникам или хапают пока есть свободные копии)))... да и всегда можно приобрести монеты эти, а в обращение сомневаюсь что они вот так просто попадутся, если и попадутся, то не работники дак просто люди не из банков и даже не коллекционеры будут хранить в банка (в смысле стеклянных вплоть до олимпиады в 2014-ом.. быть может после олимпиады будут в ходячке ходить) но мечты... мечты....
  2. Nataliy
    Nataliy
    28 декабря 2011 20:45
    тоже хочу похвалиться: Мне как работнику банка тоже две штуки досталось!!
  3. Roy
    Roy
    23 октября 2011 20:26
    adlay,
    а в каком городе такие щедрые работники банка?
  4. Admincoins
    Admincoins
    23 октября 2011 20:21
    Цитата: adlay
    Вчерась аж 6 штук моей жене дали в банке... так что я теперя счастливый обладатель

    Да, повезло тебе и твоей жене, наверное сотрудники банков запаслись ими основательно, что начали уже на сдачу давать. Надеюсь и мне попадется
  5. adlay
    adlay
    22 октября 2011 07:24
    Вчерась аж 6 штук моей жене дали в банке... так что я теперя счастливый обладатель

Смотрите также:

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с политикой в отношении файлов cookie 🍪