Создать акаунт
Блог о нумизматике / Новости экономики / Праздничные монеты к Пасхе

Праздничные монеты к Пасхе

14 апр 2011, 22:42
Новости экономики
11 196
0
Праздничные монеты к Пасхе
Отгремели фанфары в честь Дня космонавтики, на очереди новый праздник, уже не календарный, а церковный – Пасха. Я не очень религиозный человек, но отмечаю этот праздник каждый год, наверное, как и большинство россиян. Ну да ладно, перейдем к теме поста. По плану Центрального банка никаких монет в честь этого праздника не запланировано. Но отдельные банки уже начинают к нему готовятся, в основном это проявляется в закупке ими монет предназначенных к праздничному дню. О двух банках, которые предлагают такие монеты я, и поговорю в этой теме.

В «Инвестторгбанк» в преддверии православного праздника поступила для продажи пасхальная монета «Христос Воскресе - Пасха». Номинал монеты 1000 франков, изготовлена из серебра 925 пробы, масса 31,1 г, год выпуска – 2011, является монетой Республики Конго. В центре монеты, как видно на рисунке, помещено изображение кулича со свечой и яиц, справа – большие буквы ХВ. По заверенью банка монета станет замечательным подарком к светлому празднику Пасхи – весной люди всегда мечтали о начале не просто новой жизни, но о жизни богатой и благополучной.

Монета номиналом в 1000 франков ко Дню Пасхи

И следующий банк, правда, уже не из России, а соседней Украины. "Ощадбанк" предлагает своим клиентам серебряные цветные монеты "Пасха". Реверсы монет содержат изображения традиционных атрибутов пасхальных праздников – разноцветных яиц и праздничного кулича, обрамленных очертаниями куполов православных церквей сверху. Композицию венчает праздничное уведомления "Христос Воскресе". Первая монета номиналом 5 долларов, изготовлена из серебра 999 пробы, масса 31,1 г, год выпуска - 2010, является монетой Острова Кука. И вторая монета, как и у «Инвестторгбанка», монета номиналом в 1000 франков, изготовлена из серебра 925 пробы, масса 31,1 г, год выпуска – 2011, является монетой Республики Конго.

5 долларов ко Дню Пасхи1000 франков ко Дню Пасхи

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также:

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с политикой в отношении файлов cookie 🍪