Создать акаунт
Блог о нумизматике / Иностранные монеты / Памятные монеты к Чемпионату Европы по футболу 2012

Памятные монеты к Чемпионату Европы по футболу 2012

12 мая 2012, 12:48
Иностранные монеты
22 174
3
Памятные монеты к Чемпионату Европы по футболу 2012

Думаю многим известно, что этим летом в Украине и Польше пройдет 14-й Чемпионату Европы по футболу. Этому событию уделяется огромное количество внимания: строятся новые стадионы, городки для приема гостей, изготавливаются сувениры и мн.др. Не остались в стороне и НацБанки стран и монетные дворы. К такому замечательному событию они выпустили в обращение несколько памятных и очень красивых монет. Именно об этих монетах, посвященных Чемпионату Европы по футболу 2012 года, и пойдет сегодня речь.


Я уже рассказывал о первом выпуске памятных монет Украиной в декабре прошлого года, но прошло уже больше полугода, и коллекция пополнилась новыми экземплярами. Поэтому пройдемся по Украинским памятным монетам к Чемпионату Европы по футболу еще раз.

Всего Украина выпустила 12 монет к этому мероприятию, а не 11, как я сообщал ранее. Это:

  • Золотая монета номиналом 500 гривен
  • Серебряная монета номиналом 20 гривен
  • Четыре серебряные монеты номиналом 10 гривен
  • Пять монет из нейзильбера номиналом 5 гривен
  • Монета из алюминиевой бронзы номиналом 1 гривна

По-моему самой красивой из всех этих монет, можно считать монету из золота (кстати, она и самая дорогая). Ее диаметр равен 80 мм, масса – 500 г, тираж всего 500 штук. На лицевой стороне монеты изображен логотип Чемпионаты Европы 2012 окруженный футбольными сценами, причем каждая из них подписана городами проведения турнира. На оборотной стороне монеты изображен игрок, наносящий удар по мячу, а также два игрока на заднем плане и вратарь. В общем, смотрите сами:

Золотая монета номиналом 500 гривен к Чемпионату Европы по футболу 2012

Четыре монеты из серебра и четыре из нейзильбера отчеканены в одинаковом стиле. На них изображены игроки и Украинские города, принимающие чемпионат. Тиражи серебряных монет – 15000 штук, они имеют диаметр 38,6 мм, массу 31,1 г. Тираж монет из нейзильбера достигает 100000 штук каждую, диаметр – 35 мм, масса - 16,54 г. Все четыре монеты представлены ниже:

Дизайн пятой серебряной и пятой монеты из нейзильбера также как и золотой можно считать великолепным. На лицевой стороне монеты изображена эмблема Чемпионата Европы (на серебряной монете эмблема изображена в цвете), слева от которой в хронологическом порядке выстроены годы проведение первенств континента. Оборотная сторона монеты выполнена в трех элементах: в верхней части изображена арена стадиона, в середине представлены футбольные сценки и чуть ниже надпись – «Финальный турнир Чемпионата Европы по футболу 2012 г.»

Серебряная монета: масса - 62,2 г, диаметр – 50 мм, тираж – 15000 штук. Монета из нейзильбера: масса - 16,54 г, диаметр – 35 мм, тираж – 100000 штук.

Серебряная монета номиналом 20 гривен к Чемпионату Европы по футболу

И последняя монета, пожалуй, самая доступная для широкого круга нумизматов, номиналом 1 гривна, изготовленная из алюминиевой бронзы тиражом в 5000000 штук. Параметры: масса 6,8 г, диаметр 26 мм, толщина 1,85 мм. В дизайне нет ничего сверхъестественного. На лицевой стороне монеты указан ее номинал, на оборотной стороне изображена эмблема Чемпионата Европы.

1 гривна к Чемпионату Европы по футболу

Хочу подчеркнуть, что все монеты выполнены в хорошем качестве, отличный дизайн, приемлемый тираж. Для украинских гостей и зрителей будут отличным сувениром, привезенным с предстоящего чемпионата.

Переходим к второй стране принимающий чемпионат – Польше. Совсем недавно на сайте монетного двора Польши появилась информация о выпуске памятных монет Чемпионата Европы по футболу 2012. К сожалению, точная дата выпуска не известна, но известно, что все монеты выйдут в июне этого года (мне так кажется в день открытия чемпионата – 8 июня).

Будет выпущено две золотых, одна серебряная (необычной формы), четыре серебряных монеты соединяющихся в одну и одна монета из нейзильбера.

Золотая монета номиналом 500 злотых имеет диаметр 40 мм, массу 62,2 г, тираж – 1000 штук. Данная монета имеет необычный узорчатый дизайн, причем как на лицевой стороне, так и на оборотной. Я тут даже и не знаю, что рассказывать, это надо видеть:

Золотая монета номиналом 500 злотых к Чемпионату Европы по футболу

Вторая золотая монета номиналом уже 100 злотых имеет диаметр 21 мм, массу 8 г и тираж – 4000 штук. На лицевой стороне монеты изображен год проведения чемпионата, причем в цифру «0» вставлен рисунок футбольного мяча. На оборотной стороне изображен игрок, бьющий по мячу и эмблема Чемпионата Европы по футболу.

Золотая монета номиналом 100 злотых к Чемпионату Европы по футболу 2012

Серебряная монета, имеющая необычный дизайн и вид изготовлена тиражом в 35000 штук. Диаметр ее 36,2 х 36,2 мм, масса 28,28 г. На лицевой стороне монеты изображен герб Польши на фоне стадионов. На оборотной стороне в цвете изображена эмблема Чемпионата Европы по футболу 2012 на фоне фигур футболистов.

Серебряная монета номиналом 20 злотых к Чемпионату Европы по футболу

Четыре серебряных монеты, соединив которые можно получить полноценный дизайн одной монеты. Одна монета имеет диаметр 28,8 х 28,8 мм, массу 14,14 г, тираж 15000 штук каждая. На каждой монете изображены своеобразные футбольные рисунки: футболисты, мячи, логотипы и т.д. По-моему хороший ход монетного двора Польши. Задумка отличная. Мне уже сейчас хочется приобрести все эти монеты и соединить их в одну.

Четыре серебряных монеты сделанных в одну номиналом 10 злотых

И последняя монета, обиходная монета из нейзильбера. Диаметр – 27 мм, масса – 8,15 г, тираж – 1000000 штук. На оборотной стороне монеты в центре изображен логотип Чемпионата Европы по футболу с футбольными сценками. Подводя итог по Польским монетам, хочется сказать, что они также великолепно сделаны, как и монеты Украины. Конечно, выделяются четыре монеты, которые соединяются в одну.

Монета Польши к Чемпионату Европы по футболу 2012

Кстати кроме стран участниц, монеты к Чемпионату Европы по футболу 2012 году выпустили и другие страны, в частности мало кому известные Острова Мэн. Надеюсь, другие страны поддержат эту так сказать серию.

После Чемпионата Европы, ближе к осени попытаюсь достать себе несколько монет. Конечно, было бы замечательно иметь в коллекции, скажем монету номиналом 2 злотых и 1 гривна. На остальные я и не рассчитываю, думаю, они будут не досягаемы для меня. А Вы будите собирать коллекцию этих монет?


Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
  1. Hanna
    Hanna
    21 октября 2017 01:06
    У меня есть монета 1 гривны с Евро 2012 могу продать;)
    Пишите на e-mail best555_99@mail.ru
  2. nymizmat
    nymizmat
    23 сентября 2012 10:54
    Здесь забыли упомянуть ещё две монеты, которые соединяются в одну. Её номинал 10 гривен-злотых. Очень интересная монета.
    http://www.bank.gov.ua/control/uk/currentmoney/cmcoin/details?coin_id=552
  3. nymizmat
    nymizmat
    24 июля 2012 13:51
    Да, интересная задумка.

Смотрите также:

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с политикой в отношении файлов cookie 🍪