Создать акаунт
Блог о нумизматике / Иностранные монеты / Нацбанк Украины отчеканит 500-гривневые монеты к Евро-2012

Нацбанк Украины отчеканит 500-гривневые монеты к Евро-2012

24 мар 2011, 19:16
Иностранные монеты
17 632
0
Нацбанк Украины отчеканит 500-гривневые монеты к Евро-2012

Я не страстный фанат футбола, но у меня есть любимая команда, за которую я болею и пытаюсь смотреть все ее матчи. И практически всегда слежу за новостями спорта. Так вот, как многим известно, а может и неизвестно, в следующем году в Украине и в Польше пройдет Чемпионат Европы по футболу. Как стало известно, в честь такого события Национальный банк Украины собирается отчеканить две юбилейные монеты номиналом 20 и 500 гривен.

В интернете на странице Facebook вице-премьера Бориса Колесникова появились изображения этих двух монет. В НацБанке говорят, что это пока только эскизы и приглашает всех желающих высказать свое мнение о работах украинских мастеров. До сих пор неизвестно из чего будут изготовлены эти монеты, но если отталкиваться из опыта предыдущих лет, а я напомню, что в 1997 году НацБанк уже чеканил монеты номиналом в 500 гривен «Оранта» в количестве 1000 штук (они были из золота весом в 31.1 грамма), можно предположить, что новые монетки будут такими же. Что касается 20 гривен, то они традиционно штампуются из серебра.

Нацбанк Украины отчеканит 500-гривневые монеты к Евро-2012

Как сообщил исполнительный директор НБУ по вопросам налично-денежного оборота Олег Дащенко, тираж и стоимость новых монет пока неизвестны.

Также ранее была информация и о том, что НацБанк планирует отчеканить массовым тиражом и «монеты для бедных болельщиков» - двугривневки из нейзильбера, посвященные городам, в которых будут проходить матчи - Киеву, Львову, Донецку и Харькову.

К таким видам монет я не особо пристрастен, уж больно дорого они для меня стоят. Но вот двугривневки с радостью бы приобрел. Примерная их стоимость будет в районе 20-25 гривен (примерно 100-150 рублей), что не так много. Надеюсь, к Чемпионату Мира 2018 года Россия тоже что-нибудь придумает в таком духе.

Для того чтобы не пропустить важную для Вас информацию, рекомендую подписаться на новости моего блога: RSS моего блога

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также:

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с политикой в отношении файлов cookie 🍪