Создать акаунт
Блог о нумизматике / Новости экономики / Монеты в 1 и 5 копеек уходят в прошлое

Монеты в 1 и 5 копеек уходят в прошлое

15 мар 2011, 10:59
Новости экономики
17 046
5
Монеты в 1 и 5 копеек уходят в прошлое
Совсем недавно меня посетила мысль написать пост о моей копейке (пост будет…), так вот, ища информацию в интернете, натолкнулся на очень интересную новость. Оказывается, что в ближайшее время из обращения могут выйти монеты номиналом в 1 и 5 копеек. Совсем недавно, на сайте Министерства финансов была представлена стратегия развития банковского сектора до 2015 года, ознакомившись с которой, можно сделать вывод, что Центробанк может прекратить чеканку и вывести из обращения пятикопеечный монеты.

Хочу напомнить, что дискуссии по этому поводу ведутся еще с осени прошлого, 2010, года. Тогда ЦетроБанк направлял соответствующий запрос в Государственную думу, но депутаты, одобрив отказ от копейки, не одобрили отказ от пяти копеек и естественно отправили закон на доработку. В этом году, да и с в последующих ЦБ, как следует из стратегии развития, не отказывается от своей идеи, вновь вывести эти монеты из обращения, ведь как известно чеканка этих монет убыточна, к примеру: копеечная монета обходится в 47 копеек, а пятикопеечная - в 69 копеек.
Хочу также отметить, что по данным исследований за отмену этих монет выступает каждый второй россиянин.

Конечно мое мнение тут практически никому не интересно, но все же по мне так, копеечные монеты давно пора вывести из обращения, ими уже практически никто не расплачивается и не пользуется, многие уже разбирают их в своих коллекции. А что касается пятикопеечных монет, то тут я думаю ЦБ торопиться. У людей еще много на руках эти монет и иногда даже приходится ими расплачиваться, так что если уж и выводить, то только года через 2-3 года (как раз к завершению плана развития).

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
  1. Admincoins
    Admincoins
    26 мая 2012 11:19
    Пока еще не остановили производство, но я думаю все же это произойдет, так что люди запасайтесь.
  2. nymizmat
    nymizmat
    8 мая 2012 21:55
    Находим и оставляем себе в коллекцию
  3. Roy
    Roy
    2 января 2012 14:40
    аааа я забыл [убегает]
  4. Admincoins
    Admincoins
    1 января 2012 20:39
    Копеечки я себе уже оставил штук 20, пятаков пока еще нет.
  5. Licho
    Licho
    1 января 2012 14:11
    Значит, оставляем в коллекцию!!!

Смотрите также:

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с политикой в отношении файлов cookie 🍪