Клуб нумизматов
  • Магазины нумизматики
  • Оценка монет
Войти

2 рубля к 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года

30 апреля 2012
21 252
14
  • 80
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5



Добрый день дорогие друзья. Сегодня у меня для Вас радостное событие: 2 мая 2012 года Банк России начнет выпуск монет посвященных 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. И первой монетой станет 2 рубля с изображением эмблемы празднования. Монета будет иметь форму круга белого цвета диаметром 23 мм. На лицевой и оборотной сторонах монеты имеется выступающий кант по окружности, боковая поверхность монеты имеет прерывистое рифление. Тираж – 5 млн. штук.

На аверсе монеты привычное изображение для Всех нас 2х рублевой монеты. В центре в две строки указан номинал – «2 РУБЛЯ», чуть ниже которого имеется надпись – «БАНК РОССИИ» и указание года чеканки – «2012». По бокам расположены стилизованные ветки растений. В правой части монеты - товарный знак монетного двора.

На реверсе монеты, как я уже отметил чуть выше, расположено рельефное изображение эмблемы празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года: двуглавый орел, увенчанный одной короной, на груди которого расположен крест, в лапах орла развивающаяся лента и отдельно в правой лапе – перуны, в левой лапе – круглый лавровый венок. По окружности расположена надпись – «200-ЛЕТИЕ ПОБЕДЫ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 ГОДА».

2 рубля 2012 к 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года2 рубля 2012 к 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года

Вот такая монетка ожидает Нас буквально через пару дней. Начинаем собирать новую коллекцию 2х рублевых монет!
Блог о нумизматике » Новости нумизматики » 2 рубля к 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Добавить
в избранное

Комментарии (14)
ginzan
ginzan1 мая 2012 18:51
nymizmat, и что тогда, монеты будут у вас в кармане уже? до нас по полгода идут монеты, а вы их уже 2 мая хотите заполучить.
Ответить
stalker48
stalker481 мая 2012 22:55
Ну хоть что-то новое. Будем ждать.

Сейчас зашел на сайт банка, серия «Сражения и знаменательные события Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1812-1814 годов» состоит из 10 монет, номиналом 5 рублей. Добавили?
Ответить
Admincoins
AdmincoinsАдминистраторы2 мая 2012 10:10
Да, вроде добавили. Думаю по несколько штук сразу будут выпускать.
Ответить
stalker48
stalker482 мая 2012 11:23
Я тоже думаю по нескольку, уж больно планы у банка наполеоновские
Ответить
ginzan
ginzan2 мая 2012 13:23
В обиход как я понимаю монеты опять не попадут, спекулянты выкупят. У меня вопрос: можно купить монеты непосредственно через Центральный Банк (в моем случае Архангельской области). Ведь спекулянты именно в Центробанке скупают.
Ответить
nymizmat
nymizmat12 мая 2012 14:41
Наконец-то что-то новенькое.
Ответить
Олег
Олег12 мая 2012 20:37
Хм....новенькое не новенькое но хочется чтоб была в коллекции.
Ответить
nymizmat
nymizmat13 мая 2012 20:26
Олег , полностью с Вами согласен .
Ответить
ginzan
ginzan24 мая 2012 12:40
монета уже есть на молотке, но цена нереальная сейчас на монету - 200 рублей
Ответить
Десантура70
Десантура7029 мая 2012 11:31
две штучки у меня уже дома. Пришлось по 50р брать.А куда деваться!!!!
Ответить
nymizmat
nymizmat24 июля 2012 13:08
На барахолке за 30 рублей купил. Состояние почти идеальное. Я очень доволен.
Ответить
Рыбка
Рыбка30 июля 2012 12:24
Мои мысли в слух : Учитывая что новая коллекция 2 рублей 2012 года будет состоят из более десятка монет - приходиться первые монеты брать и по повышенной цене и по количеству . Про цену одно можно подразумевать - успел сегодня купить ,считай повезло . Далее их все меньше и меньше увидим в обороте и соответственно цена поднимется . По количеству : могу объяснить необходимый избыток первых монет одного номинала - монеты понадобяться для обмена . Не исключено что со временем к "собирательству" монеты 2 рубля ( "собирательство" как один из видов коллекционирования )присоединятся некотарая категория граждан и это приведет к вымыванию таких монет ( их отсутсвие ) и концентрация монет ( избыток ) у кого то . Вот и будем друг у друга выменивать эти монеты , а не покупать .
Ответить
Рыбка
Рыбка1 августа 2012 07:44
Я из города Чебоксары . Получил посылку с монетками 2 рубля и буду предлагать монеты 2 рубля 2012 год 200 лет победы в отечественной войне 1812 года , мешковые , только на обмен . Предложение для коллекционеров из Чувашии , не хочу связываться с почтой .
Ответить
саня
саня18 ноября 2012 11:36
у меня две в идеальном состояни
Ответить