Создать акаунт
Блог о нумизматике / Новости экономики / Обзор 5-рублевых монет вышедших 1 августа

Обзор 5-рублевых монет вышедших 1 августа

07 авг 2012, 14:31
Новости экономики
32 348
19
Обзор 5-рублевых монет вышедших 1 августа
Продолжаю рассказывать о монетах Банка России, которые он выпустил 1 августа 2012 года. В прошлом своем посте я рассказал, что буквально в один день Банк России выпустил 21 монету посвященных тем или иным событиям. Сегодня я расскажу о выпущенных 5-рублевых монетах серии «Сражения и знаменательные события Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии 1813-1814 годов».

Итак, 1 августа было выпущено всего три монеты этого достоинства и этой серии. Я думаю, что все уже прекрасно представляют, что это за монеты по прошлым выпускам этой серии, но все же их описание не будет лишним: монета номиналом 5 рублей изготовлена из недрагоценного метала, имеет форму круга белого цвета диаметром 25 мм. Тираж каждой монеты 5 млн. штук.

Лицевая сторона монет имеет привычный для нас с Вами дизайн: в центре расположено обозначение номинала монеты, слева и справа – стилизованная ветка растения, в правой части монеты - товарный знак монетного двора. Единственное исключение – это под обозначением номинала монеты расположена надпись – «БАНК РОССИИ» и год чеканки – «2012».

На оборотной стороне первой монеты расположено изображение памятника, установленного близ места сражения у Кульмы. В верхней части надпись – «СРАЖЕНИЕ У КУЛЬМА», в нижней части – «ЗАГРАНИЧНЫЕ ПОХОДЫ РУССКОЙ АРМИИ 1813-1814 ГОДОВ».

5 рублей «СРАЖЕНИЕ У КУЛЬМА»

На оборотной стороне второй монеты расположено изображение монумента «Битва народов» в Лейпциге. В верхней части надпись – «ЛЕЙПЦИГСКОЕ СРАЖЕНИЕ», в нижней части – «ЗАГРАНИЧНЫЕ ПОХОДЫ РУССКОЙ АРМИИ 1813-1814 ГОДОВ».

5 рублей «Битва народов» в Лейпциге

И на оборотной, последней монете расположено изображение аллегории «Покорение Парижа.1814» с медальона Ф.П. Толстого. В верхней части надпись – «ВЗЯТИЕ ПАРИЖА», в нижней части – «ЗАГРАНИЧНЫЕ ПОХОДЫ РУССКОЙ АРМИИ 1813-1814 ГОДОВ».

5 рублей «Покорение Парижа.1814»

Серия пополняется от месяца к месяцу и уже насчитывает 10 монет. К сожалению, в живую мне еще не удалось их увидеть, а покупать на аукционах пока не представляется нужным. Как у Вас дела обстоят с этой серией монет?

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
  1. Алёна
    Алёна
    13 апреля 2013 10:32
    Есть некоторые коллекционные монеты. Как их продать? Принимают ли в банках? (г. Новокузнецк)
  2. Родион
    Родион
    13 января 2013 15:08
    А мне она халявно досталась сдача только 2 рубля а не пять но так то 2 рублёвая монета такая стоит 25 руб
  3. Павел
    Павел
    13 декабря 2012 14:10
    а скоко будит стоить пяти рублёвая монета малоярославецкое сражение скоко будит стоить ?
  4. виталя
    виталя
    27 ноября 2012 16:10
    У нас уже давненко в Амурской области г.Благовещенск монеты появились
  5. waw555
    waw555
    21 октября 2012 12:37
    Имею монеты:
    5 руб 2012 - Бородинское сражение
    5 руб 2012 - Малоярославецкое сражение
    5 руб 2012 - Тарутинское сражение
    5 руб 2012 - Смоленское сражение
    5 руб 2012 - Бой при Вязьме
    5 руб 2012 - Взятие Парижа
    5 руб 2012 - Срежение при Березине
    5 руб 2012 - Лейпцигское сражение
    5 руб 2012 - Сражение при красном
    5 руб 2012 - Сражение у Кульма

    2 руб 2012 - А. И. Кутайсов
    2 руб 2012 - А. И. Остерман - Толстой
    2 руб 2012 - Василиса Кожина
    2 руб 2012 - П. И. Багратион
    2 руб 2012 - П. Х. Витгенштейн
    2 руб 2012 - Д. В. Давыдов
    2 руб 2012 - М. Б. Барклай Детолли
    2 руб 2012 - Император Александр 1
    2 руб 2012 - М. И. Кутузов
    2 руб 2012 - М. И. Платов
    2 руб 2012 - Д. С. Похтуров
    2 руб 2012 - М. А. Милорадович
    2 руб 2012 - Н. Н. Раевский
    2 руб 2012 - Л. Л. Беннигсен
    2 руб 2012 - А. П. Ермолов
    2 руб 2012 - Н. А. Дурова
  6. ginzan
    ginzan
    18 октября 2012 17:30
    до Архангельска еще не дошли!
  7. Admincoins
    Admincoins
    18 октября 2012 16:53
    Tash, да, кажется Банк России везде разослал новые монеты, никого на этот раз не обделил. Бережете на какой-то случай?
  8. Tash
    Tash
    18 октября 2012 11:25
    получила 5-рублевые монеты с "Взятием Парижа" со сдачей в Макдональдсе (г.Тольятти) Берегу))))
  9. katalina
    katalina
    16 октября 2012 12:32
    а у меня две таких))
  10. Елизавета
    Елизавета
    22 сентября 2012 13:03
    а у меня 5-рублевая,там на обороте:"сражение при красном,отечественная война 1812 года."
  11. Gafs50
    Gafs50
    30 августа 2012 17:14
    У меня есть 10 шт.5-рублёвок и 16 шт.2-рублёвок из этой серии. Да и появились 10-рублевки 1150лет русской государственности.
  12. ginzan
    ginzan
    11 августа 2012 19:00
    Уже ознакомился)
  13. CrAZiK
    CrAZiK
    11 августа 2012 18:51
    Авито это такая доска объявлений а не аукцион, там предлагают продать всякое.
  14. ginzan
    ginzan
    11 августа 2012 18:41
    Авито? Нормальная контора? Просто на молотке обычно заказываю, а там дорого больно.
  15. CrAZiK
    CrAZiK
    10 августа 2012 22:49
    Не, на Авито лежат сколько хочешь.

    Я купил - ни каких проблем, набор 7 пятерок, 2-шка и альбом на все это - 550 рублей.
  16. ginzan
    ginzan
    10 августа 2012 21:43
    CrAZiK, официально в банке продают? У тебя нет родственников там чтоб приобрести?
  17. CrAZiK
    CrAZiK
    10 августа 2012 17:36
    В Питере набор первых 7 пятирублевок стоит 300 рублей, 2 рубля 30
  18. ginzan
    ginzan
    7 августа 2012 19:55
    Как обстоят дела: 5-рублевые также как и новые 2-рублевые пока не встречал. И сомневаюсь что они попадутся. Подожду полгода, цена упадет и приобрету. А так, недавно на молотке у одного продавца, которые продавал 5-рублевые был скан. И там было ясно указана цена этих монет: 70 монет (7 видов) по 5 рублей = 350 рублей. Все это в небольшом пакете с эмблемой одного банка. И указан исполнитель. А продает за 2400. Пипец!!!!
  19. cheri-11
    cheri-11
    7 августа 2012 18:51
    Огромное спасибо за такие хорошие блоги
    как хочется монеты из этой серии заполучить

Смотрите также: