Создать акаунт
Блог о нумизматике / Новости экономики / Цветные талисманы на 25 рублевой монете Сочи

Цветные талисманы на 25 рублевой монете Сочи

30 окт 2012, 09:48
Новости экономики
27 269
16
Цветные талисманы на 25 рублевой монете Сочи

В этом году, в принципе, как и в прошлом, Банк России решил нас порадовать очередной цветной монетой в рамках монетной программы «Сочи 2014». 1 ноября 2012 выходит в свет монета из недрагоценного металла номиналом 25 рублей с цветным изображением талисманов Сочинской Олимпиады - Зайки, Леопарда и Белого мишки. В прошлом году, как Вы помните, цветная монета с изображением гор и Сочинского логотипа была выпущена под самый конец года и вызвала небывалый ажиотаж во многом благодаря из-за своего малого тиража. Цветная монета этого года выпущена чуть раньше, но думаю, ажиотажем она не уступит своей предшественнице, ведь тираж остался прежним, всего 250000 штук.

Напомню, что аналогичная монета (с талисманами), только бесцветная была выпущена 21 февраля 2012 года. Тираж ее составил, если верить записям Банка России, 10 млн. штук. Скорее всего, эта цифра изменится на 9750000 штук из-за выпуска монеты в цвете, как это было и в прошлом году.

Памятная монета из недрагоценного металла номиналом 25 рублей, посвященная XXII Олимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи, имеет форму круга белого цвета диаметром 27 мм.

На лицевой стороне монеты в центре расположен Государственный герб Российской Федерации. В верхней части монеты имеется надпись полукругом – «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», в нижней части в две строки указан номинал и год выпуска – «25 РУБЛЕЙ» «2012 г.», справа расположен товарный знак СПМД.

На оборотной стороне монеты в цвете расположены изображения трех талисманов и эмблемы XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в г.Сочи.

Цветная монета 25 рублей с талисманамиЦветная монета 25 рублей с талисманами

Тираж, как я уже говорил выше, 250 тыс. штук. Очень очень мало! Надеюсь уже через несколько недель ее можно будет увидеть на интернет аукционах или других нумизматических магазинах. О цене лучше промолчать…

Что еще хочу добавить? Пока не поздно, на днях приобрету обычную монету с талисманами, потом начну рассматривать варианты с цветными монетами. Все-таки нужно к началу Олимпиады собрать эту коллекцию.

А как у Вас обстоят дела с коллекцией монет «Сочи 2014»???

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
  1. stalker48
    stalker48
    20 апреля 2013 19:07
    На днях купил "цветные талисманы" -850 руб., думаю цена падать больше не будет.
  2. orvi
    orvi
    23 января 2013 08:50
    Пару раз натыкался в продаже на самодельно раскрашенные монеты:)
  3. KinCoin
    KinCoin
    22 января 2013 19:48
    купил за 700)
  4. ginzan
    ginzan
    15 ноября 2012 12:50
    О том и речь, что перейдя по ссылке цена не указана. Вообщем понял.
  5. Admincoins
    Admincoins
    15 ноября 2012 09:54
    Нет, ссылка работает, но о продаже надо уточнять у администратора. Я думаю если цена осталась 370р, то можно и приобрести
  6. ginzan
    ginzan
    14 ноября 2012 14:11
    официально их разве продают?

    Егор, на сайте не нашел сочинских монет, а точнее там вообще нереально найти конкретную монету, поиском монеты не находятся, по категориями монеты не разделены. Вообщем непонятный сайт на котором непонятно как искать нужную монету. Листать все страницы что ли?
  7. Егор
    Егор
    13 ноября 2012 11:47
    Совсем недавно гоззнак продавал цветные 2011 г официально по 370руб. http://russmint.ru/detail/monety/xxii_olimpiyskie_zimnie_igry_i_xi_paralimpiyski
    e_zimnie_igry_2014_goda_v_g_sochi_emblema_igr_25_rub/
  8. stalker48
    stalker48
    8 ноября 2012 09:36
    Вчера прислали каталог-"цветные талисманы"-690 руб., не знаю, пока денег нет.
  9. Иван
    Иван
    7 ноября 2012 21:01
    купил с горяча в магазине сочи горы цветные за 1190, обрадовавшись что цена упала, последний раз отслеживал цены,была в районе 3000, приехал домой, зашел на молоток, а там они по 400-500)пожалел, но купил еще одну цветную, и остальные сочинские, два набора теперь)ближе к олимпиаде может получится продать!
  10. KinCoin
    KinCoin
    6 ноября 2012 12:41
    ginzan,ясно) я запереживал, что это разновиды какие-нибудь (мало ли)....
  11. ginzan
    ginzan
    6 ноября 2012 12:33
    это значит 25 рублей Горы в количестве 12 штук (уже 13 сейчас)
  12. KinCoin
    KinCoin
    6 ноября 2012 11:44
    ginzan, что значит у вас есть "12 гор"?
  13. ginzan
    ginzan
    1 ноября 2012 16:32
    nymizmat, ну монета так-то не моя))))))) я официальную через полгода приобрету

    спасибо за ссылку!!!
  14. nymizmat
    nymizmat
    1 ноября 2012 15:08
    Ginzan:
    А ведь помнится я спрашивал недавно про эту монету и приводил ссылку, где её продают за 1590 рублей в интернет-магазине. И мне ответили что это скорее всего такая же поделка, как и Сочинские горы в золоте 24 карата. Оказывается ведь не поделка!!! А официально выпущенная монета!

    Нет, ginzan! Монета указанная вами является поддельной (неофициальной), а монета описываемая в этом посте официально выпущена банком России. Даже сравните фото из этого блога и фото вашей монеты.
  15. stalker48
    stalker48
    1 ноября 2012 11:28
    Есть все, но с приобретением этой монеты нужно подождать, пока рынок насытится. Лично я купил "цветные горы" за 699 руб.(через 2 дня уже 820 и покупали!), так что согласен с ginzan.
  16. ginzan
    ginzan
    30 октября 2012 18:46
    А ведь помнится я спрашивал недавно про эту монету и приводил ссылку, где её продают за 1590 рублей в интернет-магазине. И мне ответили что это скорее всего такая же поделка, как и Сочинские горы в золоте 24 карата. Оказывается ведь не поделка!!! А официально выпущенная монета! А цена завышена, так же и Горы в цвете изначально стоили дорого, а сейчас посмотрите насколько цена упала. Так что не спешите покупать эту. Подождите лучше!!!

    А так монеты есть все: 12 Гор, 1 Горы в цвете и 1 Талисманы.

Смотрите также: