Создать акаунт
Блог о нумизматике / Новости экономики / Первая монета Банка России в 2013 году

Первая монета Банка России в 2013 году

05 янв 2013, 09:47
Новости экономики
9 579
0
Первая монета Банка России в 2013 году

Добрый день, дорогие друзья! Вот и настал 2013 год, в котором по Плану Банка России нас ожидают очередные интересные выпуски памятных монет из драгоценных и недрагоценных металлов. И вот уже 9 января 2013 года в свет выходит монета серии «Выдающиеся личности России», посвященная 200-летию со дня рождения композитора А.С. Даргомыжского.

В свое время, еще, когда мне было чуть больше 10 лет, я проходил обучение в музыкальной школе. И прекрасно помню, как на уроках музыкальной литературы, мой преподаватель включал произведения этого композитора. Любителем классической музыки, которые еще не успели обратить внимание на творчество Даргомыжского Александра Сергеевича, рекомендую к прослушиванию две его оперы: Русалка и Каменный гость. Такое вот «лирическое» отступление.

Итак, по поводу монеты. Серебряная монета номиналом 2 рубля имеет диаметр 33 мм, массу 15,55 г, 925 пробу сплава и качество «пруф». Тираж – 5000 штук.

На лицевой стороне монеты изображена эмблема Банка России (двуглавый орел с опущенными крыльями, под ним - надпись полукругом «БАНК РОССИИ»), обрамленная кругом из точек и надписями по кругу – вверху «ДВА РУБЛЯ» соответственно, внизу: слева - обозначения драгоценного металла и пробы сплава, в центре - дата выпуска «2013 г.», справа - содержание химически чистого металла и товарный знак монетного двора.

На оборотной стороне монеты справа, на фоне сцены из оперы «Русалка», расположен портрет А.С. Даргомыжского. Чуть ниже имеются надписи: даты в две строки – «1813», «1869» и надпись крупными буквами – «А.С. ДАРГОМЫЖСКИЙ».

Серебряная монета 2 рубля А.С. ДаргомыжскийСеребряная монета 2 рубля А.С. Даргомыжский

Также в этом году серия монет «Выдающиеся личности России» пополнится еще тремя монетами: Естествоиспытатель В.И. Вернадский (к 150-летию со дня рождения), В.С. Черномырдин (к 75-летию со дня рождения) и Летчик А.И. Покрышкин (к 100-летию со дня рождения).

Поздравляю всем с наступившим Новым годом! Счастья, здоровья и удачи…

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также:

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с политикой в отношении файлов cookie 🍪