Создать акаунт
Блог о нумизматике / Новости экономики / 10 рублей Республика Крым

10 рублей Республика Крым

10 окт 2014, 08:22
Новости экономики
31 634
0
10 рублей Республика Крым

9 октября 2014 года Банк России выпустил в обращение две юбилейные 10-рублевые монеты, посвященные присоединению Республики Крым и г. Севастополя, их официальное название «Вхождение в состав Российской Федерации Республики Крым и города федерального значения Севастополя».


Интересно, что инициатива о выпуске монеты поступила после присоединения республики и по мнению многих экспертов была направлена на высокий спрос со стороны патриотически настроенного населения страны. Вот что об этом пишет популярное информационное издание Газета.Ru:

«Чеканка монет — это важная часть государственной политики, так что появление Крыма на таких ходовых монетах лишний раз говорит о появлении в составе страны нового субъекта и на бытовом уровне регламентирует этот процесс».

Описание монеты

НоминалКачествоДиаметрТиражЦена
10 рублейАЦ22 мм10 000 000 шт.40 рублей

На лицевой стороне монеты в центре диска расположено обозначение номинала монеты «10 РУБЛЕЙ», причем внутри цифры «0» находятся скрытые, видимые поочередно при изменении угла зрения изображения цифры «10» и надписи «РУБ». В верхней и нижней части монеты присутствуют надписи – «БАНК РОССИИ» и дата «2014». По бокам изображены ветви лавра и дуба.

На оборотной стороне монеты расположено изображение замка «Ласточкино гнездо» на фоне очертания Крымского полуострова с датой «18.03.2014» (день подписания договора о принятии республики Крым в состав Российской Федерации). В верхней и нижней части полукругом имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ» и «РЕСПУБЛИКА КРЫМ».

Юбилейная монета 10 рублей Республика Крым

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также:

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с политикой в отношении файлов cookie 🍪