Создать акаунт
Блог о нумизматике / Новости экономики / Выпуск новых монет Банком России 1 апреля 2011 года (Республика Бурятия)

Выпуск новых монет Банком России 1 апреля 2011 года (Республика Бурятия)

31 мар 2011, 19:31
Новости экономики
15 537
2
Выпуск новых монет Банком России 1 апреля 2011 года (Республика Бурятия)
Эта новость является продолжением вчерашней новости о выпуске Банком России монеты в честь 50-летия первого полета человека в космос. Оказывается, Банк решил на этом не останавливаться и 1 апреля выпустить еще несколько юбилейных монет, одна из которых представляет для меня и многих коллекционеров некую ценность.

Начну с монет, которые практически меня не интересуют. 1 апреля Банк России выпускает памятные монеты из драгоценных металлов к 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства. Всего этих монет будет 3: 2 серебряных (номиналом в 3 рубля и 100 рублей) и 1 золотая (номиналом в пятьдесят рублей). На серебряной монете номиналом 3 рубля расположены рельефные изображения женщины в национальном костюме и представителей животного мира Бурятии на фоне гор, внизу имеется надпись «БУРЯТИЯ». Серебряная монета номиналом 100 рублей имеют форму круга диаметром 100,0 мм, на котором расположены рельефные изображения жителей Бурятии в сценах бытия на фоне храмов, жилых построек и гор, внизу имеется надпись «БУРЯТИЯ». И, на золотой монете номиналом 50 рублей расположено рельефное изображение герба Республики Бурятия в обрамлении стилизованного узора, вверху имеется надпись "БУРЯТИЯ". Тираж монет примерно таков:
- серебряной монеты номиналом 3 рубля – 3,0 тыс. шт.;
- серебряной монеты номиналом 100 рублей – 0,3 тыс. шт.;
- золотой монеты номиналом 50 рублей – 1,0 тыс. шт.

Республика БурятияРеспублика БурятияРеспублика Бурятия


Республика БурятияРеспублика БурятияРеспублика Бурятия


И теперь о самом главном. В обращение выходит новая 10-ти рублевая юбилейная монета Республика Бурятия из серии «Российская Федерация». Монета комбинированная, состоит из двух частей: диска из металла белого цвета и внешнего кольца из желтого металла. На оборотной стороне — герб Республики Бурятия, на кольце по окружности имеются надписи: в верхней части — «Российская Федерация», внизу — «Республика Бурятия». Очень радует, что Банк России продолжает выпускать эту серию из монет старого образца. Диаметр монеты — 27,0 мм, тираж — до 10 миллионов штук. Выпуск монеты, как собственно и монет из драгоценных металлов намечен на 1 апреля 2011 года.

10 рублей Республика Бурятия

Надеюсь, что уже до начала лета или может в середине монета доберется и до моей Пензенской области и окажется у меня в коллекции. И пока она будет добираться, напишу пост на эту серию монет (он уже давно у меня в моих мыслях). Так что, чтобы быть в курсе новых моих заметок советую Вам подписаться на их выпуск: Подписаться. А кто первый приобрел эту монету, прошу не стесняться и оставлять свои комментарии.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
  1. madO
    madO
    9 января 2012 20:56
    тоже такая есть :) на заправке подогнали :)
  2. Даниил
    Даниил
    26 сентября 2011 21:32
    Взял из обращения

Смотрите также:

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с политикой в отношении файлов cookie 🍪