Создать акаунт
Блог о нумизматике / Новости экономики / План выпуска монет на 2017 год

План выпуска монет на 2017 год

27 июн 2016, 05:42
Новости экономики
11 771
0
План выпуска монет на 2017 год

В начале года Банк России опубликовал на своем сайте план выпуска в обращение памятных и инвестиционных монет на 2017 год. На сегодняшний день запланирован выход 30 монет, 5 из которых будут изготовлены из недрагоценных металлов:

  • Город-герой Керчь и Севастополь;
  • Ульяновская и Тамбовская области;
  • г. Олонец, Республика Карелия (1137 г.).

Такой поредевший состав памятных монет объясняется отсутствием серией «Города воинской славы», которая закончилась в 2016 году. Однако, в любой момент план может быть дополнен новой серией или монетами, приуроченными к определенным событиям.

Монеты серии «Российская Федерация», запланированных на 2017 год, будет отчеканено до 10 млн. штук, монет «Олонец» из набора «Древние города России» — до 5 млн. штук. Как и прежде они будут изготовлены из стали с латунным гальваническим покрытием и стали с никелевым гальваническим покрытием.

Продолжается популяризация за счет монет недавно вошедших в состав Российской Федерации южных территорий: Республики Крым и Севастополь. В обращение выйдут две двухрублевые монеты Город-герой Керчь и Город-герой Севастополь тиражом до 5 млн. штук каждая.

План выпуска монет из драгоценных металлов


План выпуска инвестиционных монет РоссииПлан выпуска инвестиционных монет России

В начале декабря 2016 года в План выпуска добавили еще одну памятную монету из драгоценного металла «ХIХ Всемирный фестиваль молодежи и студентов в 2017 году» номиналом 3 рубля.

План выпуска юбилейных монет России


План выпуска юбилейных монет России 2017 года

23 декабря 2016 года в План выпуска добавили серию из трех монет номиналом 25 рублей Российская (советская) мультипликация.

23 февраля в План выпуска была добавлена уникальная по меркам России золотая монета номиналом 20 000 рублей, посвященная Городам и территориям – участникам финального этапа общероссийского голосования по выбору символов для банкнот Банка России номиналами 200 и 2000 рублей.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также:

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с политикой в отношении файлов cookie 🍪