Создать акаунт
Блог о нумизматике / Новости экономики / Сбербанк готовиться к Пасхальным праздникам

Сбербанк готовиться к Пасхальным праздникам

18 апр 2011, 21:57
Новости экономики
9 206
1
Сбербанк готовиться к Пасхальным праздникам

Не только «Инвестторгбанк» готовится к празднику пасхи. Наш всеми любимый Сбербанк тоже решил поучаствовать в празднованиях. В апреле в подразделениях банка можно будет приобрести белорусские монеты из серии «Православные иконы»: «Икона Пресвятой Богородицы «Минская» и «Икона Пресвятой Богородицы «Смоленская». Именно об этих монетах я и расскажу Вам в своем сегодняшнем посте.

Обе монеты были выпущены Банком Белоруссии еще 27 декабря 2010 года и сразу привлекли к себе пристальное внимание коллекционеров и нумизматов из-за своей необычной формы.

Памятная монета «Икона Пресвятой Богородицы «Смоленская». Номинал монеты 20 белорусских рублей, масса 31.10г. Имеет необычную прямоугольную форму, размер которой 30х45 мм. На аверсе монеты изображен орнамент в виде виноградной лозы, символизирующей Богородицу, внутри которого памятный крест и проба сплава; вверху монеты – рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь и надписи в две строки: РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ; внизу – номинал 20 РУБЛЁЎ, справа от номинала – год чеканки.
На реверсе изображен образ Пресвятой Богородицы "Смоленская" (изображения нимбов над Богородицей и
Иисусом Христом, крестов на одежде Богородицы исполнены золотом) и внизу – надпись: СМАЛЕНСКАЯ.
Тираж монеты 7000 штук.

Памятная монета «Икона Пресвятой Богородицы «Смоленская»Памятная монета «Икона Пресвятой Богородицы «Смоленская»


Памятная монета «Икона Пресвятой Богородицы «Минская». Номинал монеты также как и предшественницы 20 рублей (вообще монеты очень похожи). Изготовлена из серебра 925 пробы и золота 999 пробы. Масса 31.10г., имеет прямоугольную форму, орнамент которой исполнен золотом, размер: 30х45 мм. Аверс монеты такой же как и у монеты «Икона Пресвятой Богородицы «Смоленская», так что думаю тут не стоит повторяться, а вот реверс уже совсем другой. Реверс монеты представляет собой изображение образа Пресвятой Богородицы «Минская» (изображения нимбов Богородицы и Иисуса Христа, звезды на одежде Богородицы и орнамент исполнены золотом) и внизу надпись: МІНСКАЯ.

Памятная монета «Икона Пресвятой Богородицы «Минская»Памятная монета «Икона Пресвятой Богородицы «Минская»


Вот такие 2 красивые монеты приготовил для Нас Сбербанк к празднику Пасхи. Надеюсь, что кто-то из моих читателей приобретет одну или все две эти монетки и потом расскажет мне об этом или всем нам в комментариях или новым постом от меня.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
  1. Татьяна
    Татьяна
    19 января 2012 00:06
    Как можно заказать "Икона Пресвятой Богородицы «Смоленская»" серебряная монета

Смотрите также:

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с политикой в отношении файлов cookie 🍪