Создать акаунт
Блог о нумизматике / Новости экономики / Продолжение Городов воинской славы

Продолжение Городов воинской славы

23 июн 2011, 19:50
Новости экономики
12 749
4
Продолжение Городов воинской славы

Хорошая новость сегодня пришла к Нам, дорогие друзья. Совсем недавно, 23 мая, была выпущена первая монета из серии «Города воинской славы» с изображением герба Белгорода и вот 30 июня Банк России планирует выпустить аж две монеты из этой серии с изображениями города Курска и Орла. Согласитесь, новость довольно приятная и неожиданная (по крайней мере, для меня).

Обе монеты, как и первая с Белгородом, будут изготовлены из стали с латунным гальваническим покрытием, диаметром 22 мм. Ожидаемый тираж – по 10 млн. штук каждая.

Лицевая сторона монет одинаковая, ничем не отличается от монеты с Белгородом или даже монеты Официальной эмблемы 65-летия Победы. В центре в две строки расположены цифра «10» и «Рублей». Слева - изображение ветви лавра, справа - ветви дуба. Сверху полукругом надпись «БАНК РОССИИ», снизу – «2011». Справа, под ветвью дуба, расположен товарный знак монетного двора (кажется Московского).

На оборотной стороне монеты, посвященной городу Курску, расположено изображение герба этого города (с изображением трёх куропаток на ленточке), сверху и снизу полукругом имеются надписи: сверху – на ленте «ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ», снизу – «КУРСК».

Монета с изображением города КурскаМонета с изображением города Курска


На оборотной стороне монеты, посвященной городу Орлу, также расположено изображение герба этого города (изображение белого города, на воротах черный орел с золотой короной), сверху и снизу полукругом имеются надписи: сверху – на ленте «ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ», снизу – «ОРЕЛ».

Монета с изображением города ОрлаМонета с изображением города Орла


Вот такая замечательная новость. Надеюсь, что до конца лета все-таки монеты этой серии дойдут до моих рук. А пока остается только надеется. Кстати наш президент недавно подписал указ о присвоении звания Города воинской славы еще трем городам: Колпино, Анапа и Старый Оскол. А это значит, что серия монет может затянуться на несколько лет.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
  1. Николай
    Николай
    28 февраля 2012 13:28
    А сколько стоит эта монета?
  2. Инна
    Инна
    1 ноября 2011 13:26
    У меня две их: Орел и Белгород.
  3. Вася
    Вася
    27 октября 2011 15:37
    У меня таких 2
  4. Roy
    Roy
    24 октября 2011 18:07
    наконец-то, выменял "курск"

Смотрите также:

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с политикой в отношении файлов cookie 🍪