Создать акаунт
Блог о нумизматике / Новости экономики / Выпуск новых монет Банком России 1 марта 2011

Выпуск новых монет Банком России 1 марта 2011

10 мар 2011, 12:25
Новости экономики
16 929
4
Выпуск новых монет Банком России 1 марта 2011
Совсем закружился и не увидел новость. Оказывается, еще первого марта Банк России выпустил несколько памятных монет, а вернее сказать три. Первая из них – это серебряная монета номиналом 3 рубля "Сергиево-Казанский собор, г. Курск" из серии "Памятники архитектуры России" и две других памятные монеты номиналом 10 рублей серии "Древние города России": г.Елец и г.Соликамск.

Первая монета для меня как-то не представляет особого интереса, т.к. практически я такие монеты не собираю, у меня есть парочка таких (о них я расскажу в следующих постах моего блога), но не более. Но если вам интересно, вот вкратце ее описание:
«Серебряная монета номиналом 3 рубля "Сергиево-Казанский собор, г Курск" изготовлена с массой драгоценного металла в чистоте 31,1 грамм, проба сплава – 925, качество - "пруф". Тираж монеты составляет 7,5 тыс шт. Монета имеет форму круга диаметром 39 мм. С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант. Боковая поверхность монеты рифленая».

Остальные две монетки довольно интересны для меня в плане того, что я собираю все юбилейные 10 рублей (сейчас даже и не скажу, сколько их у меня). Эти две монетки, как было упомянуто выше, из серии «Древние города России», напомню читателям, что эта серия ведется еще с 2002 года и в нее уже входит пару десятков городов. Официальная характеристика:
«Монеты имеют форму круга диаметром 27,0 мм. Монеты комбинированные, состоят из двух частей: диска, изготовленного из металла белого цвета, и внешнего кольца, изготовленного из металла желтого цвета. На лицевой и оборотной сторонах монет имеется выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монет рифленая с нанесенными надписями "ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ"
На оборотной стороне одной монеты на диске расположено изображение панорамы города Ельца и его герба, на кольце по окружности имеются надписи: в верхней части - "ДРЕВНИЕ ГОРОДА РОССИИ", в нижней части - "ЕЛЕЦ". На оборотной стороне второй монеты на диске расположено изображение панорамы города Соликамска и его герба, на кольце по окружности имеются надписи: в верхней части - "ДРЕВНИЕ ГОРОДА РОССИИ", в нижней части - "СОЛИКАМСК". Тираж - до 5,0 млн. шт. каждого вида»
.
Конечно мне очень хочется приобрести такие монетки себе в коллекцию. Если у кого-то уже появились, просьба не стеснятся, хвалится в комментариях. А вот собственно и сами 10-ти рублевки.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
  1. Юрий -Пермь
    Юрий -Пермь
    5 декабря 2011 08:14
    Я живу в Перми,монеты как стали появлятся в обращении было много,сдавали на сдачу в магазинах.Сейчас стало проблематично найти .Соликамск оставил несколько штук для обмена.
  2. Роман1995
    Роман1995
    3 декабря 2011 19:03
    У меня 3 Соликамска и 2 Ельца
  3. Admincoins
    Admincoins
    8 августа 2011 19:40
    Да будут, я уверен в этом. Правда качество уже не то, за время в ходячке подпортятся.
  4. Любовь
    Любовь
    8 августа 2011 18:37
    Купила такие монеты по 150 рублей. Говорят, что их не будет в обращении.

Смотрите также:

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с политикой в отношении файлов cookie 🍪