Создать акаунт
Блог о нумизматике / Новости экономики / Новые памятные 5 рублевые монеты 2012 года

Новые памятные 5 рублевые монеты 2012 года

30 июн 2012, 09:58
Новости экономики
46 466
25
Новые памятные 5 рублевые монеты 2012 года
Надеюсь, все приготовились к этой новости. Итак, 2 июля 2012 года Банк России выпускает в обращение сразу шесть монет номиналом 5 рублей посвященных Сражениям и знаменательным событиям Отечественной войны 1812 года и заграничным походам русской армии 1813-1814 годов. Все монеты, так или иначе, посвящены сражениям – «Бородинскому сражению», «Малоярославецкому сражению», «Смоленскому сражению», «Тарутинскому сражению», «Сражению при Березине», «Бою при Вязьме».

Как и в прошлом выпуске, монеты имеют форму круга белого цвета диаметром 25 мм. Тираж каждой монеты 5 млн. штук.

Лицевая сторона каждой монеты имеет привычный для нас с Вами дизайн: в центре расположено обозначение номинала монеты, слева и справа – стилизованная ветка растения, в правой части монеты - товарный знак монетного двора. Единственное исключение – это под обозначением номинала монеты расположена надпись – «БАНК РОССИИ» и год чеканки – «2012».

На оборотной стороне первой монеты расположено изображение монумента русским воинам – героям Бородинского сражения. Имеются надписи, разделенные точками: в верхней части – «БОРОДИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ», в нижней части – «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА».

5 рублей Бородинское сражение

На оборотной стороне второй монеты номиналом 5 рублей расположено рельефное изображение памятника на братской могиле русских воинов, погибших в Малоярославецком сражении 12 (24) октября 1812 года. Имеются надписи, разделенные точками: в верхней части – «МАЛОЯРОСЛАВЕЦКОЕ СРАЖЕНИЕ», в нижней части – «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА».

5 рублей Малоярославецкое сражение

На оборотной стороне третьей монеты расположено рельефное изображение памятника героям 1812 года. Имеются надписи, разделенные точками: в верхней части – «СМОЛЕНСКОЕ СРАЖЕНИЕ», в нижней части – «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА».

5 рублей Смоленское сражение

На оборотной стороне четвертой монеты расположено рельефное изображение Тарутинского памятника, установленного в честь победы России в Отечественной войне 1812 года. Имеются надписи, разделенные точками: в верхней части – «ТАРУТИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ», в нижней части – «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА».

5 рублей Тарутинское сражение

На оборотной стороне пятой монеты расположено рельефное изображение памятника русским воинам на Брилевском поле. Имеются надписи, разделенные точками: в верхней части – «СРАЖЕНИЕ ПРИ БЕРЕЗИНЕ», в нижней части – «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА».

5 рублей сражение при Березине

И на оборотной стороне последней шестой монеты расположено рельефное изображение памятника в честь победы русских войск под г. Вязьмой в 1812 году. Имеются надписи, разделенные точками: в верхней части – «БОЙ ПРИ ВЯЗЬМЕ», в нижней части – «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА».

5 рублей Бой при Вязьме

Вот сколько сразу монет выпустил наш Банк России, даже и не ожидал. Думал, все-таки будет выпускаться по 2-3 монеты, а тут сразу шесть. Ну что же будем ждать и надеяться, что вскоре они окажутся и в наших с вами коллекциях.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
  1. krasniy
    krasniy
    10 февраля 2013 13:12
    Ниразу не попалось ничего. Говорят что уже кончаются они на рынке. И цена будет теперь только расти и расти. Как с монетками 25 рублей СОЧИ. Заказ пару дней назад в одном магазине. Почтой прислали. Вот тут заказал если кому интересно или кто-то боится покупать вслепую (не реклама) http://rosnominal.ru/monety_2_rublya_2012_1812.html
  2. CrAZiK
    CrAZiK
    4 февраля 2013 20:02
    Весь набор 28 монет можно взять рублей за 300 - 350, UNC.
  3. Admincoins
    Admincoins
    4 февраля 2013 16:58
    Цитата: ольга
    ценится ли пять рублей 2012 года "бородинское сражение, отечественная война 1812 года" на обратной стороне?

    НЕТ!!! Может будет цениться лет через 10-20
  4. ольга
    ольга
    3 февраля 2013 11:39
    ценится ли пять рублей 2012 года "бородинское сражение, отечественная война 1812 года" на обратной стороне?
  5. Прокси
    Прокси
    16 декабря 2012 12:54
    За сколько можно продать комплект 5ти рублевых монет?
  6. павел
    павел
    14 декабря 2012 08:59
    у меня последняя монета есть
  7. Кристина
    Кристина
    7 ноября 2012 18:40
    сколько будет стоить "«ТАРУТИНСКОЕ СРАЖЕНИЕ», в нижней части – «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1812 ГОДА»." ????
  8. ginzan
    ginzan
    2 ноября 2012 15:22
    Денис, дело не в фортуне, а в том что не во все области доходят данные монеты. Последняя монета дошедшая до Архангельской области это Курск, Орел и Белгород ГВС. Все!!! Больше не было с тех пор ни одной монеты!!! Все в банках оседают и доходят лишь до сотрудников.
  9. Денис
    Денис
    2 ноября 2012 12:11
    Я не знаю почему вы такие не фартовые. Я живу на окраине страны, на дальнем востоке, в городе Владивосток , и я уже собрал всю коллекцию из 10 монет... Сейчас жду ещё одну которая не выпустилась , и 10 рублёвую. Одним словом Фартуна ))))
  10. Ангелина
    Ангелина
    17 октября 2012 16:28
    А у нас в Нижегородской области появились в ходу эти монетки , уже есть три двушки и 2 пятерочки, так что я не покупаю их все равно попадутся или обменяюсь))))
  11. Рыбка
    Рыбка
    17 сентября 2012 18:39
    Чебоксары . В троллейбусе ситуация: кондуктор кричит кому монета 5 рублей. Все молчат. Многие из пассажиров сидят недоуменные: кто не понимает о чем речь (типа зачем мелочь 5 рублей?), другие не привыкли лезть вперед (а что это такое - может провокация?), а кондуктор просто избавляется от такой диковинки, я набрал ей мелочь и отдал, забрал 5 рублей. Моей матушке этими монетами пенсию мелочевку дали . Так что их полно - пока .
  12. Ирина
    Ирина
    8 сентября 2012 14:13
    А у меня есть такая монетка 5-ти рублевая! На сдачу дали в магазине
  13. Рыбка
    Рыбка
    20 августа 2012 22:54
    Для не посвященных: произошел обвал цен по многим монетам и также по этим 7 монетам . У нас уже по 180 рублей за комплект из 7 монет дают . А я не спешу .Я ни одну монету ГВС еще не взял ни по 120 рублей когда они появились ---> упали до 80 рублей ---> падали до 49 рублей ---->предлагали по 35 рублей ---->сейчас ГВС (Города Воинской Славы ) и по 20 рублей уже предлагают. Мешковые, для себя из оборота собрал их понемногу все. Ксения Вы откуда? Куда спешим? Я и эти 2 и 5 рублевые так получу на сдачу в магазине .
  14. Ксения
    Ксения
    3 августа 2012 00:07
    я сейчас на молотке заказала 7 таких монет за 222 рубля
  15. Рыбка
    Рыбка
    25 июля 2012 17:29
    У нас в Чебоксарах Чувашской Республики по 400 рублей за 7 шт. nymizmat . И то я не беру . Если не трудно Вы бы коллеги регион указывали в постах ( свой город указывать не обязательно ) - что бы по ценам ориентироваться .
  16. nymizmat
    nymizmat
    24 июля 2012 13:14
    Видел у себя в городе на барахолке. 900 рублей за 7 монет!!! Ну это уже грабёж. Надо подождать месяца 3-4 и они уже будут стоить намного меньше.
  17. Ксения
    Ксения
    23 июля 2012 00:56
    Тоже очень сильно хочеться купить их на молотке, но пока терплю, жду, когда цены упадут.....................до нашего поселка мне кажется тоже не дойдут эти монетки из оборота...........если в одной только Москве живет 11 млн народу с лишним, что уж говорить о стране, а выпускают всего 5 млн монет.................хотя с другой стороны, не могут же перекупщики столько свежевыпущенных монет сразу скупить, может и дойдут до нашего поселка)))))
  18. 123456789
    123456789
    22 июля 2012 14:35
    Скиньте ссылку на заказ этих монет
  19. vimmbillman
    vimmbillman
    21 июля 2012 18:41
    Так уже охото в коллекция эти монеты получить (((( Ну надо подождать и цена у них будет 30-50р Через 3 месяца!!!
  20. CrAZiK
    CrAZiK
    19 июля 2012 16:16
    ТО же самое говорили про прошлогодние 25 рублей, а я знаю массу случаев, когда или платили зарплату, давали командировочные, просто направляли на размен в кассу, так что поживем - увидим :) Их все таки по 5 миллионов каждой было выпущено.
  21. Михаил
    Михаил
    17 июля 2012 12:40
    Сегодня получил эти монеты по почте. Заказ сделал на Молотке. За все 7 монет заплатил 700 рублей. Скажете дорого - что поделаешь... У нас в Ярославле, этих монет не найдёшь. Вот и приходится переплачивать. Зато все монетки новенькие, блестят, как-будто только отштампованы. Теперь буду ждать оставшиеся 3 монеты этой серии.
  22. ginzan
    ginzan
    11 июля 2012 22:05
    Спасибо за советы!!!
  23. CrAZiK
    CrAZiK
    11 июля 2012 16:51
    Проще договориться в магазинах, где живешь, что бы тебе все юбилейные монеты откладывали, как плата за лояльность вполне прокатывает, ты покупаешь у них, они тебе меняют десятки :) У меня так рядом с домом налажено.
  24. Рыбка
    Рыбка
    1 июля 2012 15:11
    Н-е-е . Дойдет . Как и сейчас доходят и 1 рубль 1999 год и 2 рублевые посвященные второй мировой . Иди на конечную таксомоторов . Под вечер -в 15-17 часов .Договаривайся с водителям маршрутов .Они мелочь не знают куда сдавать ( н-е-е они конечно знают и без Вас : в ларьки, в киоски Союзпечать ,в павильоны розничной продажи , магазины по ходу движения ...) , но тут ты сам приходишь и пока идет 5- 10 минут их перерыв на конечной автостанции :сами (водители ) бегут и приглашают в кабину Газели . Конец смены и бумажные купюры они ценят - выручку владельцу маршрута сдают ежедневно . Тут собираешь себе по пакетам , из под молока хороши пакеты : дома, в спокойной остановке , все пересматриваешь - оставляешь себе ,чего понравилось , а всю остальную- мелочь сам сдаешь в магазины .Волокита - но выходят монеты порой хорошие . Нужные года .Операция : "гребешок" , деньги - товар - деньги ,прочешиваешь порой за день до 5000 рублей мелочи : рубли ,двойки ,пятерки -десятки ...Работай :-) , не ленись .
  25. ginzan
    ginzan
    30 июня 2012 12:35
    Не дойдет как всегда((( Придется покупать, так же как и 2-рублевую монету

Смотрите также: