Создать акаунт
Блог о нумизматике / Юбилейные монеты России / 10 рублей «Владикавказ» 2011 года

10 рублей «Владикавказ» 2011 года

24 июн 2011, 20:14
Юбилейные монеты России
25 082
6
10 рублей «Владикавказ» 2011 года
1 июля 2011 года среди первых монет серии «Города воинской славы» Банк России выпустил в обращение памятную монету номиналом 10 рублей с изображением герба города Владикавказа. Необычный для того времени дизайн, материал изготовления – сталь с латунным гальваническим покрытием – и небольшой диаметр 22.0 мм привлекли внимание нумизматов не только в России, но и зарубежных странах. Тираж монеты – 10 000 000 штук.

На лицевой стороне монеты в центре диска расположено обозначение номинала «10 РУБЛЕЙ», причем внутри цифры «0» находится специальный защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ» заметный под разными углами наклона. В верхней и нижней части монеты присутствуют надписи – «БАНК РОССИИ» и год выпуска «2011». По бокам изображены стилизованные ветви лавра и дуба. В нижней части расположен товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора (СПМД).

На оборотной стороне монеты в центре диска расположен герб города Владикавказа. В верхней и нижней части полукругом имеются надписи: «ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ» и «ВЛАДИКАВКАЗ».

Стоимость монеты в отличном состоянии «из мешка» от 25 до 100 рублей.

Фото 10 рублей Владикавказ 2011

Полезная информация


Монета с изображением герба Владикавказа стала четвертой, выпущенной в рамках серии «Города воинской славы».

Герб Владикавказа утвержден 31 марта 1873 года:

В верхней части щита на фоне голубого неба белеет вершина горы Казбек и протянулась линия Черных гор, напоминающая своим контуром Столовую гору. Ниже размещена зеленая полоска лесистых гор.

В центре герба - закрытые ворота крепости, золотистого цвета. На красном фоне нижней части щита герба расположен по диагонали золотой ключ с прорезью в виде креста - символ веры и малая корона - знак твердости и власти.

Щит увенчен большой царской короной с крестом и обрамлен венком из дубовых веток с золотистыми листьями, перевитыми муаровой лентой голубого цвета.

На монете муниципальная корона изображена с двумя скрещенными мечами – рекомендованное дополнение для городов воинской славы.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
  1. Могу продать есть такая
    Могу продать есть такая
    4 ноября 2017 04:02
    Цитата: Михаил
    Интересная ситуация происходит с монеткой Владикавказ из серии "Города воинской славы". Её, до сих пор, никто не продаёт ни на одном нумизматическом аукцион-магазине. Я уже давно приобрёл монеты Орёл и Курск из той же серии, на подходе Воронежская область из "Российской федерации", а Владикавказа всё нет. То ли её передумали выпускать, то ли специально придерживают. Не понятно...
  2. батик
    батик
    3 мая 2012 23:24
    собрал более 100 шт. из серии города воинской славы (владикавказ) и немного (малгобек). Кого заинтересует приобрести, пишите на почту.

    bagaev.batraz@mail.ru мой почтовый ящик
  3. Юрий
    Юрий
    8 января 2012 12:06
    у меня два владиковказа
    но подозреваю это совсем не актуально )))))
  4. Vital
    Vital
    10 ноября 2011 14:46
    На каком интернет-аукционе лучше покупать монеты?
  5. Admincoins
    Admincoins
    15 июля 2011 19:44
    Затерялась наверное. Посмотрел сейчас цены на новые монеты, вполне нормальные:
    Монета 10 рублей серии "Города воинской славы" – Орел - 50 рублей
    Монета 10 рублей серии "Города воинской славы" – Курск - 50 рублей
    Монета 10 рублей серии "Города воинской славы" – Белгород - 50 рублей
    Монета 10 рублей серии "Российская Федерация" – Воронежская область - 70 рублей

    25 рублей 2011 Сочи - 260 рублей (хочу ее). Скоро пост оформлю по поводу этой монеты и спекуляции ей.

    Михаил как Вы храните свои монеты?
  6. Михаил
    Михаил
    15 июля 2011 14:02
    Интересная ситуация происходит с монеткой Владикавказ из серии "Города воинской славы". Её, до сих пор, никто не продаёт ни на одном нумизматическом аукцион-магазине. Я уже давно приобрёл монеты Орёл и Курск из той же серии, на подходе Воронежская область из "Российской федерации", а Владикавказа всё нет. То ли её передумали выпускать, то ли специально придерживают. Не понятно...

Смотрите также:

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с политикой в отношении файлов cookie 🍪