LIVECOINS

клуб нумизматов

» » Новый рубль 2014 года в виде знака

Новый рубль 2014 года в виде знака

Дорогие друзья, сегодня залез на сайт Банка России и обнаружил новый дизайн, который мне показался довольно таки удобным. Однако главное не это, в разделе Плана выпуска монет на 2014 год меня ждала неожиданность. Помните, в конце 2013 россияне голосовали за то, как должен выглядеть символ рубля? И вот уже в этом году Банк России планирует выпустить монету, номиналом в 1 рубль с графическим обозначение рубля в виде этого знака.

Пока о монете известно немного:

• Она будет изготовлена из стали с никелевым гальваническим покрытием
• Ее номинал, как я уже говорил выше, будет 1 рубль
• Тираж 100000000 штук. Для тех, кто запутался в нулях – сто миллионов штук
• Выпуск планируется в течение года

Более подробно, что такое символ рубля рекомендую почитать в Википедии. Также рекомендую посетить новый сайт Банка России. Дизайн мне показался простым, но в тоже время сайт приобрел функциональность и информативность. Единственное, что не понравилось – это таблички с монетами, они стали очень большими.

В принципе все, будем ждать новую монету, а я пока пойду посмотрю новый сайт, может там появилось что-то интересное.

UPD 10.06.2014 Первый зампред Банка России Георгий Лунтовский сегодня выступил с заявлением, что монета увидит свет в середине июня 2014 года. «Часть монет мы получили, будем выпускать через неделю» - заявил он. Изображений монеты по прежнему нет.

UPD 17.06.2014 17 июня 2014 года Банк России выпускает в обращение монету из недрагоценного металла номиналом 1 рубль «Графическое обозначение рубля в виде знака».

Монета «Графическое обозначение рубля в виде знака» имеет форму круга диаметром 20,5 мм. На лицевой и оборотной сторонах монеты имеется выступающий кант по окружности, боковая поверхность монеты рифленая. Тираж - 100 млн. шт.

На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение эмблемы Банка России — двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом «БАНК РОССИИ», имеются надписи: товарный знак монетного двора, верху по окружности — номинал монеты «ОДИН РУБЛЬ», внизу под линией, разделенной посередине точкой, — год чеканки монеты «2014».

На оборотной стороне монеты в центре расположено рельефное графическое обозначение рубля в виде знака, имеется надпись «РУБЛЬ» и стилизованный растительный орнамент в виде изогнутой ветви с переплетающимися стеблями.

Новый 1 рубль 2014 годаНовый 1 рубль 2014 года

Надеюсь он скоро пополнит коллекции всех нумизматов.

А вот так выглядит новый рубль в живую:

Новый рубль 2014 годаНовый рубль 2014 года
Прокомментировать
  • winkwinkedsmileambelayfeelfellow
    laughinglollovenorecourserequestsad
    tonguewassatcryingwhatbullyangry
Подтвердите, что Вы не робот:*
Давид
Давид
18 июня 2014 18:31
Одобренно, очень престижно.
Константин
Константин
19 июня 2014 11:50
вообще-то там 10 миллионов рублей, а не 100... Слепые, а еще и указываете на ущербленность людей со злабым зрением
Admincoins
Admincoins
19 июня 2014 22:00
Цитата: Константин
вообще-то там 10 миллионов рублей, а не 100... Слепые, а еще и указываете на ущербленность людей со злабым зрением

Посмотрите тут. Черным по белому написано Тираж монеты — 100,0 млн. шт.
Knock
Knock
25 июня 2014 18:36
>• Тираж 10000000 штук. Для тех, кто запутался в нулях – сто миллионов штук[/hide]
Админ, исправь ошибку. И это ты запутался в нулях.
• Тираж 10/000/000 штук.
Admincoins
Admincoins
25 июня 2014 22:29
Цитата: Knock
Админ, исправь ошибку. И это ты запутался в нулях.
• Тираж 10/000/000 штук.

Да, с одним нулем облажался smile
theNuclear
theNuclear
11 августа 2014 23:33
Вообще-то дизайн туп. Первое: отсутствие единицы. Это во-первых будет вызывать некоторую путаницу, в основном у иностранцев. Во-вторых это будет не соответствовать с тем что будет на других монетах, а на них в любом случае будут цифры, особенно эта проблема проявится в том что ставить цифру сейчас негде, и придётся либо уменьшать шрифт, либо править ветку справа. Но это еще ерунда, можно списать на заявку на интересность, без цифры значит один, привыкнуть можно, а 2, 5, 10 рублей там уж напишут, но есть еще второе что не соответствует заявке на интересность. А второе вот в чем: надпись рубль лишняя, т.к. стилизованная буква Р и так означает "рубль", в итоге получается написано "Рубль рубль", это уже не то что не интересно, это просто тупо. Единственное что остается предположить, что они пытаются приучить русскоязычных к тому что эта Р стилизованная, это рубль, но гораздо лучше уж тогда просто оставить один значок, без надписи, эффект был бы лучше. Одно точно, дизайн монеты и следующих монет будет иным, а в зависимости от того как скоро, и будет зависит стоимость этих по сути "бракованных" монет.
Андрей
Андрей
12 сентября 2014 16:31
У меня уже есть ,пополнил коллекцию !!!)
Admincoins
Admincoins
13 сентября 2014 21:19
Цитата: Андрей
У меня уже есть ,пополнил коллекцию !!!)

Пока еще надеюсь, что монеты появятся в нашем городе. Если не попадутся до конца года, придется заказывать. fellow
саша
саша
14 октября 2014 21:53
у меня уже есть такой рублик wink
Оксана
Оксана
25 октября 2014 22:17
У меня уже два таких))))Работаю кассиром в магазине,проблем с монетами практически нет))))
Дима
Дима
13 ноября 2014 11:38
у меня есть такой. не подскажите его можно обменять и получить прибыль?
Admincoins
Admincoins
13 ноября 2014 11:51
Цитата: Дима
у меня есть такой. не подскажите его можно обменять и получить прибыль?

Никак. Очень большой тираж, поэтому цена монеты не такая большая. Сохраните до лучших времен.
КасПий
КасПий
21 ноября 2014 15:28
Класс!У меня 15 штук.Людей на***ваю 1 рубль меняю на 500 р
Санёк
Санёк
7 декабря 2014 22:14
Ты сам слепой 100 000 000 штук!
Цитата: Константин
вообще-то там 10 миллионов рублей, а не 100... Слепые, а еще и указываете на ущербленность людей со злабым зрением
Вадик
Вадик
8 декабря 2014 16:07
сегодня обнаружил сию диковинку в кармане, очень удивился. Сначала подумал что поддельный или старый какой нибудь, но потом посмотрел на год-2014 и догадался что новый дизайн, который кстати совсем неплох)
Алексей
Алексей
16 декабря 2014 22:58
Мне на сдачу дали такого чудо-юдо и то я его не сразу заметил,так как он при счёте лежал стороной где "орёл"небольшие манипуляции в ладони перевернули его и о боже,что то новое вижу.В общем в коллекции он теперь.Кто то говорил что их много,но больше мне они не попадались.г.Самара.
ГАСАН
ГАСАН
13 февраля 2015 18:08
я занимаюсь монетами можно сказать я коллекционер.

вчера перебирая рубли 2014г их было 300штук я обноружил 3 монеты бракованых там где цифра 1 вокруг можно увидит крилья и головы орла с левой стороны кант сильно придавлен и шире в двое чем правый бортик на других монетах до 14го года я токого не видел