Создать акаунт
Блог о нумизматике / Новости экономики / Банк России выпустил памятные монеты к Чемпионату мира по дзюдо

Банк России выпустил памятные монеты к Чемпионату мира по дзюдо

16 авг 2014, 15:40
Новости экономики
5 326
0
Банк России выпустил памятные монеты к Чемпионату мира по дзюдо

15 августа 2014 года Банк России выпустил в обращение две памятные монеты из драгоценных металлов по случаю проведения Чемпионата мира по дзюдо в г. Челябинске. Первая монета номиналом три рубля, массой 31.1 г и диаметром 39 мм изготовлена из серебра 925 пробы. Вторая золотая монета обладает массой в 7.78 г, диаметром 22.6 мм и 999 пробой сплава. Тираж – 3000 и 750 штук соответственно.

На лицевой стороне монет по традиции расположено изображение эмблемы Банка России - двуглавого орла с опущенными крыльями, чуть ниже которого располагается надпись полукругом – «БАНК РОССИИ». По краям монеты (сверху и снизу) расположены надписи – «ТРИ РУБЛЯ», «ПЯТЬДЕСЯТ РУБЛЕЙ» и «2014 г.» между которыми проставлены обозначения металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева с пробой сплава (с левой стороны) и масса драгоценного металла в чистоте с указанием товарного знака Московского монетного двора (с правой стороны).

На оборотной стороне серебряной монеты расположено изображение двух спортсменов-дзюдоистов. Слева от них - ветки сакуры. Имеются надписи: в верхней части по окружности - «ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ДЗЮДО», слева - «ЧЕЛЯБИНСК» и справа - «2014».

Серебряные 3 рубля Чемпионат мира по дзюдо, г. ЧелябинскСеребряные 3 рубля Чемпионат мира по дзюдо, г. Челябинск

На оборотной стороне золотой монеты также присутствует изображение двух спортсменов-дзюдоистов с расположенной справа от них ветки сакуры. По окружности имеются надписи: переходящая слева наверх - «ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ДЗЮДО», снизу направо — «ЧЕЛЯБИНСК» и «2014».

Золотые 50 рублей Чемпионат мира по дзюдо, г. ЧелябинскЗолотые 50 рублей Чемпионат мира по дзюдо, г. Челябинск


Источник: cbr.ru

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются

Смотрите также:

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с политикой в отношении файлов cookie 🍪